マイキャッスル湘南逗子サン・ヴェローナ壱番館

  • 神奈川県逗子市沼間二丁目

  • 横須賀線 / 東逗子駅 徒歩5分

  • 1998年築 / 10階建 / 168戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.1
割安

推定相場価格より0.1%割安

販価
4,500万円
50.5万円/㎡
相場
4,505万円
50.6万円/㎡
3,362
4,124
4,886
5,647
AI査定結果
推定相場価格
4,505万円
50.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,124万円〜4,886万円
46.3万円/㎡〜54.8万円/㎡
推定賃料
13.9万円
0.16万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
マイキャッスル湘南逗子サン・ヴェローナ壱番館
4,500万円(50.5万円/㎡)/ 4階 / 89.11㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は45.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/104,500万円50.5万円4階 89.11㎡ 3LDK南西
2026/03/164,380万円54.3万円9階 80.68㎡ 3LDK
2025/12/053,600万円35.3万円5階 101.99㎡ 3LDK
2025/10/254,680万円58.0万円9階 80.68㎡ 3LDK
2025/05/063,580万円46.8万円3階 76.57㎡ 2LDK+S南西
2024/09/283,480万円34.2万円5階 101.87㎡ 3LDK南西
2023/09/133,488万円37.4万円5階 93.24㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は50万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10
マイキャッスル湘南逗子サン・ヴェローナ壱番館
逗子市沼間二丁目
東逗子駅5分 4,500万円50.5万円89.113LDK4階 / 10階建 南西1998168RC
2026/05/11ライオンズマンション逗子披露山公園
逗子市新宿四丁目
逗子駅18分 3,600万円50.0万円723LDK6階 / 12階建 西1999139RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で7%下落、逗子市では4.1%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.5万円)は逗子市の平均と比較して30.6%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
神奈川県
56.7万円/㎡
前年比-7.0%
逗子市
72.8万円/㎡
前年比-4.1%

所在地神奈川県逗子市沼間二丁目
交通横須賀線東逗子駅徒歩5分
築年月1998年
階数10階建
総戸数168戸
建物構造RC
土地権利所有権